Elenco Albo d'Oro per anno

AnnoVincitori
2022 
Campionato Regionale - Individuale Maschile CATERINO Alessandro (Dart Club ATTIDIUM)    
Campionato Regionale - Doppio Maschile MONACO Filippo (Dart Club SUPERSONIC)
TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)    
Campionato Regionale - Individuale Femminile SARNARI Chiara (Dart Club MIRO CHI CHIAPPO LA')    
Campionato Regionale - Doppio Femminile MATTIACCI Danny (Dart Club EVOLUTION)
RAMADORI Katy (Dart Club EVOLUTION)    
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SUPERSONIC    
Torneo Regionale B-CUP Dart Club MIRO CHI CHIAPPO LA'    
Coppa Marche Dart Club SUPERSONIC    
2021 
Campionato Regionale - Individuale Maschile - non assegnato -
Campionato Regionale - Doppio Maschile - non assegnato -
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale - Doppio Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale a Squadre -- non assegnato --
Torneo Regionale B-CUP -- non assegnato --
Coppa Marche - non assegnato -
2020 
Campionato Regionale - Individuale Maschile - non assegnato -
Campionato Regionale - Doppio Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)    
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale - Doppio Femminile PIERONI Stefania (Dart Club PETER PAN)
PAOLETTI Sara (Dart Club PETER PAN)    
Campionato Regionale a Squadre -- non assegnato --
Torneo Regionale B-CUP -- non assegnato --
Coppa Marche - non assegnato -
2019 
Campionato Regionale - Individuale Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)    
Campionato Regionale - Doppio Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)    
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club PETER PAN)    
Campionato Regionale - Doppio Femminile PIERONI Stefania (Dart Club PETER PAN)
PERONI Eleonora (Dart Club PETER PAN)    
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SUPERSONIC
Torneo Regionale B-CUP Dart Club Connemara
Coppa Marche Dart Club SUPERSONIC    
2018 
Campionato Nazionale - Individuale Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
Coppa Italia Dart Club SUPERSONIC
Campionato Regionale - Individuale Maschile BARONI Giacomo (Darr Club ULTIMO ROUND)    
Campionato Regionale - Doppio Maschile BAJRAKTARI Sokol (Dart Club REVENGE)
NINA Edoardo (Dart Club REVENGE)
Campionato Regionale - Individuale Femminile CIPOLLETTI Cristina (Dart Club MIRO CHI CHIAPPO LA')    
Campionato Regionale - Doppio Femminile PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
SILVESTRINI Simona (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SUPERSONIC
Torneo Regionale B-CUP Dart Club PETER PAN
Coppa Marche Dart Club SUPERSONIC    
2017 
Campionato Regionale - Individuale Maschile VENTURELLI Emanuele (Dart Club ATTIDIUM)
Campionato Regionale - Doppio Maschile PIETRUCCI Alessandro (Dart Club BAUSTELLE)
CATERINO Alessandro (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club PETER PAN)
Campionato Regionale - Doppio Femminile PIERONI Stefania (Dart Club PETER PAN)
CIPOLLETTI Cristina (Dart Club MIRO CHI CHIAPPO LA')
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SUPERSONIC    
Torneo Regionale B-CUP Dart Club I DARDI DEL CORSO
Master Cup- Doppio Maschile FORCONI Marco (Dart Club SUPERSONIC)
VANNONI Gian Marco (Dart Club SUPERSONIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile CIPOLLETTI Cristina (Dart Club MIRO CHI CHIAPPO LA')
Coppa Marche Dart Club EVOLUTION
2016 
Coppa Italia Dart Club SUPERSONIC    
Campionato Nazionale - Doppio Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)    
Campionato Regionale - Individuale Maschile FELICIONI Arlesiano (Dart Club REVENGE)
Campionato Regionale - Doppio Maschile FELICIONI Arlesiano (Dart Club REVENGE)
MARINO Luigi (Dart Club REVENGE)
Campionato Regionale - Doppio Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Campionato Regionale - Doppio Femminile PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
SILVESTRINI Simona (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SUPERSONIC
Torneo Regionale B-CUP Dart Club ULTIMO ROUND    
Master Cup- Individuale Maschile Dart Club SUPERSONIC
Master Cup- Doppio Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Master Cup- Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club PETER PAN)
Master Cup- Doppio Femminile PIERONI Stefania (Dart Club PETER PAN)
CIPOLLETTI Cristina (Dart Club MIRO CHI CHIAPPO LA')
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Coppa Marche Dart Club SUPERSONIC    
2015 
Coppa Italia Dart Club SUPERSONIC
Torneo interregionale B-CUP Dart Club BAUSTELLE
Campionato Regionale - Individuale Maschile AMICHETTI Marco (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Doppio Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Campionato Regionale - Doppio Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
CAPRIONI Marina (Dart Club SUPERSONIC)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SANTA MARIA    
Torneo Regionale B-CUP Dart Club BAUSTELLE    
Master Cup- Individuale Maschile Dart Club BRIAN BORU'
Master Cup- Doppio Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
NIRO Leonardo (Dart Club SUPERSONIC)
Master Cup- Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Master Cup- Doppio Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
MALAGOLI Serena (Dart Club IT'S FANTASY)
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Coppa Marche Dart Club SUPERSONIC    
2014 
Campionato Regionale - Individuale Maschile MERIGGI Luca (Dart Club REVENGE)    
Campionato Regionale - Doppio Maschile BERTINI Franco (Dart Club BAUSTELLE)
AMICHETTI Marco (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)    
Campionato Regionale - Doppio Femminile TONTARELLI Gioia (Dart Club 3 DI PICCHE)
PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SUPERSONIC
Torneo Regionale B-CUP Dart Club SIR MACLEAN
Master Cup- Individuale Maschile Dart Club SUPERSONIC
Master Cup- Doppio Maschile TOMASSETTI Stefano (Dart Club SUPERSONIC)
RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Master Cup- Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Master Cup- Doppio Femminile CIPOLLETTI Cristina (Dart Club MIRO CHI CHIAPPO LA')
PAOLETTI Sara (Dart Club NEVER 180)
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile AMICHETTI Marco (Dart Club BAUSTELLE)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Coppa Marche Dart Club SUPERSONIC
2013 
Campionato Nazionale - Doppio Maschile BERTINI Franco (Dart Club BAUSTELLE)
AMICHETTI Marco (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Individuale Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
Campionato Regionale - Doppio Maschile PIERIGE’ Andrea (Dart Club BRIAN BORU')
COSTANTINI Simone (Dart Club BRIAN BORU')
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club IT'S FANTASY)
Campionato Regionale - Doppio Femminile TONTARELLI Gioia (Dart Club 3 DI PICCHE)
PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club BRIAN BORU'
Torneo Regionale B-CUP Dart Club SUPERSONIC
Master Cup- Individuale Maschile MADONNA Simone (Dart Club SUPERSONIC)
Master Cup- Doppio Maschile AMICHETTI Marco (Dart Club BAUSTELLE)
GUERRIERI Fausto (Dart Club BAUSTELLE)
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile AMICHETTI Marco (Dart Club BAUSTELLE)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
Coppa Marche Dart Club BAUSTELLE
2012 
Campionato Regionale - Individuale Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club MAGIC)
Campionato Regionale - Doppio Maschile MADONNA Simone (Dart Club BRIAN BORU')
COSTANTINI Simone (Dart Club BRIAN BORU')
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale - Doppio Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale a Squadre Dart Club BRIAN BORU'
Torneo Regionale B-CUP Dart Club IT'S FANTASY
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club MAGIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile AGOSTINELLI Lucia (Dart Club THE UNICORN)
Coppa Marche Dart Club BRIAN BORU'
2011 
Campionato Regionale - Individuale Maschile FALSETTI Luca (Dart Club QUEEN’S)
Campionato Regionale - Doppio Maschile BERTINI Franco (Dart Club BAUSTELLE)
STORANI Raoul (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Doppio Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale a Squadre Dart Club MAGIC
Torneo Regionale B-CUP Dart Club ANYWAY
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club MAGIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
Coppa Marche Dart Club QUEEN’S
2010 
Italian Gran Master - Maschile BERTINI Franco (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Individuale Maschile PIGLIAPOCO Riccardo (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale - Doppio Maschile MARINUCCI Simone (Dart Club SANTA MARIA)
CARDELLA Giorgio (Dart Club SANTA MARIA)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PERONI Eleonora (Dart Club ANYWAY)
Campionato Regionale - Doppio Femminile LORENZETTI Chiara (Dart Club LE PIRATESSE)
LORENZETTI Valentina (Dart Club LE PIRATESSE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club MAGIC
Torneo Regionale B-CUP Dart Club 3 DI PICCHE
Torneo Regionale B-CUP Dart Club SIR MACLEAN
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile AMICHETTI Marco (Dart Club MAGIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PERONI Eleonora (Dart Club ANYWAY)
Coppa Marche Dart Club MAGIC
2009 
Campionato Nazionale - Doppio Femminile LONGO Milena (Dart Club REVENGE)
STORANI Jessica (Dart Club MAGIC)
Dart Master - Femminile LONGO Milena (Dart Club REVENGE)
Campionato Regionale - Individuale Maschile BERTINI Franco (Dart Club MAGIC 2001)
Campionato Regionale - Doppio Maschile RASCHINI Francesco (Dart Club SUPERSONIC)
INNAMORATI Alessandro (Dart Club SUPERSONIC)
Campionato Regionale - Individuale Femminile TONTARELLI Gioia (Dart Club SIR MACLEAN)
Campionato Regionale - Doppio Femminile PIERONI Stefania (Dart Club SIR MACLEAN)
CINGOLANI Cristina (Dart Club SIR MACLEAN)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club MAGIC
Torneo Regionale B-CUP Dart Club CONNEMARA
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile AMICHETTI Marco (Dart Club MAGIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PERONI Eleonora (Dart Club ANYWAY)
Coppa Marche Dart Club GLI ETILICI
2008 
Campionato Regionale - Individuale Maschile LOMBARDI Christian (Dart Club SANTA MARIA)
Campionato Regionale - Doppio Maschile FELICIONI Arlesiano (Dart Club MAGIC 2001)
STORANI Raoul (Dart Club MAGIC 2001)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PERONI Eleonora (Dart Club ANYWAY)
Campionato Regionale - Doppio Femminile PERONI Eleonora (Dart Club ANYWAY)
SILVESTRINI Simona (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SANTA MARIA
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile AMICHETTI Marco (Dart Club MAGIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile PERONI Eleonora (Dart Club ANYWAY)
Coppa Marche Dart Club SUPERSONIC
2007 
Campionato Nazionale - Individuale Femminile LONGO Milena (Dart Club REVENGE)
Campionato Nazionale - Individuale Femminile PERONI Eleonora (Dart Club BAUSTELLE)
Campionato Nazionale - Doppio Femminile CASADIDIO Laura (Dart Club LE PIRATESSE)
DRAGO Melina (Dart Club LE PIRATESSE)
Campionato Regionale - Individuale Maschile INNOCENZI Anzio (Dart Club BELISARIO)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PERONI Eleonora (Dart Club ANYWAY)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SANTA MARIA
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile MERIGGI Luca (Dart Club MAGIC)
Tornei - Classifica Regionale a punti Femminile CASADIDIO Laura (Dart Club LE PIRATESSE)
Coppa Marche Dart Club SANTA MARIA
2006 
Campionato Nazionale - Individuale Femminile LONGO Milena (Dart Club REVENGE)
Dart Master - Femminile LONGO Milena (Dart Club REVENGE)
Campionato Regionale - Individuale Maschile FELICIONI Arlesiano (Dart Club MAGIC)
Campionato Regionale - Individuale Femminile LONGO Milena (Dart Club REVENGE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club MAGIC
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile MERIGGI Luca (Dart Club MAGIC)
Coppa Marche Dart Club CONNEMARA IRISH PUB
2005 
Campionato Regionale - Individuale Maschile QUINTIERI Giuseppe (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PERONI Eleonora (Dart Club THE DARK SIDE)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club CONNEMARA IRISH PUB
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile INNOCENZI Anzio (Dart Club BELISARIO)
Coppa Marche Dart Club KOCENTE
2004 
Campionato Regionale - Individuale Maschile MERIGGI Luca (Dart Club MAGIC 2001)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club SIR MACLEAN)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club CONNEMARA IRISH PUB
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile MERIGGI Luca (Dart Club MAGIC 2001)
Coppa Marche Dart Club CONNEMARA IRISH PUB
2003 
Campionato Regionale - Individuale Maschile TIRANTI Paolo (Dart Club BODY COUNT)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club SIR MACLEAN)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club MAGIC
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile FELICIONI Arlesiano (Dart Club MAGIC)
Coppa Marche Dart Club MAGIC
2002 
Campionato Regionale - Individuale Maschile INNOCENZI Anzio (Dart Club BELISARIO)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PIERONI Stefania (Dart Club BLACK MOON)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club MAGIC
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile MERIGGI Luca (Dart Club MAGIC)
Coppa Marche Dart Club BELISARIO
2001 
Campionato Regionale - Individuale Maschile URCIA Roberto (Dart Club BLACK MOON)
Campionato Regionale - Individuale Femminile TADDEI Sara (Dart Club SUPERSONIC)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club MAGIC
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile BERTINI Franco (Dart Club IT'S FANTASY)
Coppa Marche Dart Club CONNEMARA IRISH PUB
2000 
Campionato Nazionale - Individuale Femminile PIERDICCA Lorena (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Campionato Regionale - Individuale Maschile PIGLIAPOCO Riccardo (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Campionato Regionale - Individuale Femminile GUERRINI Francesca (Dart Club WARRIORS)
Campionato Regionale a Squadre Dart Club BELISARIO
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile KARIUKI Njenga Stephen (Dart Club BELISARIO)
Coppa Marche Dart Club CONNEMARA IRISH PUB
1999 
Campionato Nazionale - Individuale Femminile MORETTI Sonia (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Campionato Regionale - Individuale Maschile PIGLIAPOCO Riccardo (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale a Squadre Dart Club IRISH PUB CELTIC
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile KARIUKI Njenga Stephen (Dart Club BELISARIO)
Coppa Marche Dart Club CONNEMARA IRISH PUB
1998 
Campionato Nazionale - Individuale Femminile PIERDICCA Lorena (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Campionato Regionale - Individuale Maschile ROMANI Mauro (Dart Club SANTA MARIA)
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale a Squadre Dart Club IRISH PUB CELTIC
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile KARIUKI Njenga Stephen (Dart Club BELISARIO)
Coppa Marche Dart Club SANTA MARIA
1997 
Campionato Regionale - Individuale Maschile KARIUKI Njenga Stephen (Dart Club SANTA MARIA)
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -
Campionato Regionale a Squadre Dart Club SANTA MARIA
Tornei - Classifica Regionale a punti Maschile KARIUKI Njenga Stephen (Dart Club SANTA MARIA)
Coppa Marche Dart Club SANTA MARIA
1996 
Campionato Regionale - Individuale Maschile QUINTIERI Giuseppe (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Campionato Regionale - Individuale Femminile MORETTI Sonia (Dart Club CONNEMARA IRISH PUB)
Coppa Marche Dart Club IRISH PUB CELTIC
1995 
Campionato Regionale - Individuale Maschile QUINTIERI Giuseppe (Dart Club ROSE & CROWN)
Campionato Regionale - Individuale Femminile PERINI Roberta (Dart Club ROSE & CROWN)
1994 
Campionato Regionale - Individuale Maschile NINA Edoardo (Dart Club MAGIC)
Campionato Regionale - Individuale Femminile VALERI Rossana (Dart Club IRISH PUB CELTIC)
1993 
Campionato Regionale - Individuale Maschile PICCININI Fabrizio (Dart Club MAGIC)
Campionato Regionale - Individuale Femminile ELISEI Roberta (Dart Club RECANATI)
1992 
Campionato Regionale - Individuale Maschile FALSETTI Luca (Dart Club QUEEN’S)
Campionato Regionale - Individuale Femminile ELISEI Roberta (Dart Club RECANATI)
1991 
Campionato Regionale - Individuale Maschile PICCININI Fabrizio (Dart Club RECANATI)
Campionato Regionale - Individuale Femminile GIUGGIOLINI Elisabetta (Dart Club RECANATI)
1990 
Campionato Regionale - Individuale Maschile PICCININI Fabrizio (Dart Club RECANATI)
Campionato Regionale - Individuale Femminile LORENZETTI Lucia (Dart Club RECANATI)
1989 
Campionato Regionale - Individuale Maschile BERTINI Franco (Dart Club RECANATI)
Campionato Regionale - Individuale Femminile BELLELLI Anna (Dart Club WINE & ROSES)
1988 
Campionato Regionale - Individuale Maschile CINGOLANI Marco (Dart Club R.D.A.)
Campionato Regionale - Individuale Femminile ELISEI Roberta (Dart Club RECANATI)
1987 
Campionato Regionale - Individuale Maschile BELLELLI Michele (Dart Club RECANATI)
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -
1986 
Campionato Regionale - Individuale Maschile PICCININI Roberto (Dart Club RECANATI)
Campionato Regionale - Individuale Femminile - non assegnato -